Quienes Somos

Profesores

PROFESORES FACULTAD DE CIENCIAS AGRARIAS

 

Alex Enrique Ordoñez Hoyos

Ingeniero Forestal

Especialista en Sistemas de Información Geográfica

CvLac:

e-mail: alexenrique@unicauca.edu.co

 

Astrid Yinnet Álvarez Castro.

Matemática

Maestría en Modelización Matemática, Estadística y Computación.

CvLac.

web: www.mathspace.jimdo.com

e -mail:aalvarez@unicauca.edu.co

 

Carlos Alberto González Callejas

Administrador de Empresas

Especialista en Gerencia de Proyectos

Maestría en Administración de Empresas (MBA)

CvLac.

e-mail: cgonzalezcallejas@unicauca.edu.co

 

Carlos Andrés Chantre Ortiz

Ingeniero Industrial

Especialista en Gerencia de Proyectos

CvLac.

e- mail: cchantre@unicauca.edu.co

 

Carmenza Liliana López Patiño

Tecnóloga en Agroindustria

Ingeniera Agroindustrial

Especialista en Docencia Universitaria

Magíster en Calidad y Gestión Integral

CvLac.

e-mail:cllopez@unicauca.edu.co

 

Clara Milena Lemos Elvira

Ingeniera Agroindustrial

Especialista en Gerencia de Proyectos

Magíster en Administración y Dirección de Empresas

CvLac.

e-mail: clemos@unicauca.edu.co

 

Consuelo Montes Rojas.

Ingeniero Agrónomo

Maestría en Ciencias con énfasis en recursos fitogenéticos neotropicales.

CvLac. http://scienti.colciencias.gov.co:8081/cvlac/visualizador/generarCurriculoCv.do?cod_rh=0000040363

e-mail:cmontesr@unicauca.edu.co

 

Deyanira Muñoz Muñoz

Ingeniera Química

Especialista en Ciencias térmicas

Maestría en Ingeniería

CvLac.

e-mail: demunoz@unicauca.edu.co

 

Diana Carolina Vásquez Castro.

Ingeniera Forestal

Magíster en Recursos Forestales con énfasis en Conservación de Ecosistemas Forestales y reestructuración de áreas degradadas

Doctorado en Recursos Forestales con énfasis en Silvicultura y Manejo Forestal

CvLac.

E-mail: dcvasquez@unicauca.edu.co

 

Diego Fernando Roa Acosta

Ingeniero Agroindustrial

Especialista en Bromatología y tecnología de alimentos

Doctor en Ciencias Químicas en el área de Química Industrial

CvLac.

e-mail:droa@unicauca.edu.co

 

Diego Vergara

Médico Veterinario Zootecnista

Especialista en Epidemiología General

Magíster en Sanidad Animal

CvLac:

e-mail: dvergara@unicauca.edu.co

 

Enid Consuelo Daza Dorado

Licenciada en Matemáticas

Magíster en Ciencias Matemáticas

CvLac.

e-mail:ecdaza@unicauca.edu.co

 

Fabio Alonso Prado Cerón. 

Ingeniero Agrónomo

Maestría en Manejo de Suelos y Aguas

CvLac.

e-mail:fprado@unicauca.edu.co

 

Fredy javier López Molina.

Medico veterinario zootecnista

Maestría en Ciencias Agrarias

CvLac.

e-mail: fjlopez@unicauca.edu.co

 

Gustavo Adolfo Alegría Fernández.

Ingeniero Agropecuario

Espe. M Sc.

CvLac.

e-mail. gustavoalegria@unicauca.edu.co

 

Harvey Marín Paladines

Ingeniero Forestal

Maestría en Planeación y Usos de Recursos Renovables

CvLac:

e-mail: haverymarin@unicauca.edu.co

 

Hugo Hernán Erazo Gómez.

Medico veterinario Zootecnista.

Maestría en Reproducción Animal

CvLac.

e-mail: hugoerazo@unicauca.edu.co

 

Iván Darío Otero Ramírez

Biólogo

Magíster en Microbiología Agroindustrial

CvLac.

e-mail:ivanda@unicauca.edu.co

 

Iván Enrique Paz.

Ingeniero Agrónomo

Especialista en Ingeniería de Regadíos

Especialista en Formulación de Proyectos con énfasis en Mercado Agropecuario

Maestría en Ciencias Agrarias

Doctorado en Ciencias Agrarias

CvLac.

e-mail: ipaz@unicauca.edu.co

 

Jesús Eduardo Bravo Gómez

Ingeniero Agroindustrial

Especialista en Producción

Magíster en Administración de Empresas (MBA)

CvLac.

e-mail:jebravo@unicauca.edu.co

 

Jorge Andrés Ramírez Correa.

Ingeniero Forestal

Maestría en Bosques y conservación ambiental

Ph D. en Biología

CvLac. http://scienti.colciencias.gov.co:8081/cvlac/visualizador/generarCurriculoCv.do?cod_rh=0000684686

E-mail: j.ramirez@unicauca.edu.co

Página web.: https://sites.google.com/site/nicroltda/

 

Jose Fernando Grass Ramírez

Ingeniero Químico con énfasis en Ciencias y Tecnología de Alimentos

Especialista en Gerencia de Producción

Magíster en Desarrollo Rural

Doctor en economía agroindustrial

CvLac.

e-mail:jfgrass@unicauca.edu.co

 

Jose Fernando Solanilla Duque

Ingeniero Agroindustrial

Especialista en Química productos naturales

Doctor en Ciencia y Tecnología en Coloides e Interfases

CvLac.

e-mail:jsolanilla@unicauca.edu.co

 

José Franco Alvis Gordo.

Ingeniero Forestal.

Especialista en Ingeniería Sanitaria y Ambiental

Maestría en Ingeniería

CvLac.

e-mail: falvis@unicauca.edu.co

 

Jose Luis Hoyos Concha

Administrador de Empresas

Ingeniero Agroindustrial

Especialista en Biotecnología

Magíster en Ingeniería de Alimentos

Doctor en Ingeniería con énfasis en Alimentos

CvLac.

e-mail:jlhoyos@unicauca.edu.co

 

Jose Manuel Tobar Mesa

Ingeniero Agrónomo

Especialista en Gerencia de Proyectos

Magíster en Recursos Hidrobiológicos Continentales

CvLac.

e-mail: jmtobar@unicauca.edu.co

 

Juan Carlos Villalba Malaver.

Ingeniero Forestal

Maestría en Estudios Interdisciplinarios del Desarrollo

CvLac.

e-mail: jcvillalba@unicauca.edu.co

 

Juan Fernando Vergara Escobar

Médico Veterinario Zootecnista

Especialista en Control de Calidad de Industria de Alimentos

Máster of Science of Food Science and Tecnology

CvLac.

e-mail:jfvergara@unicauca.edu.co

 

Juan Miguel Villa Latorre

Ingeniero Industrial

Especialista en Higiene y Seguridad Industrial

Maestría en Higiene y Salud Industrial

CvLac.

e-mail:jmvilla@unicauca.edu.co

 

Juan Pablo Paz Concha.

Ecólogo

Especialista en Manejo de Cuencas Hidrográficas

Maestría en Recursos Hidrobiológicos Continentales

CvLac.

e-mail:jppaz@unicauca.edu.co

 

Julián Libardo Alvarez

Ingeniero Físico

Maestría en

e-mail: jlalvarez@unicauca.edu.co

 

Juliana Isabel Carvajal Tapia.

Ingeniera Agropecuaria.

Espe.

M Sc.

CvLac.

e-mail: jicarvajal@unicauca.edu.co

 

Lenin Alonso Muñoz Giraldo

Economista

Maestría en Economía

Maestría en Emprendimiento e Innovación

Maestría en Liderazgo Internacional

CvLac.

e-mail: lemunoz@unicauca.edu.co

 

Luis Alfredo Londoño Velez

Ingeniero Agrónomo

Maestría en Desarrollo Rural

CvLac.

e-mail: llondono@unicauca.edu.co

 

Marby Zuley Bolaños Ortiz

Matemática

Maestría en Ciencias Matemáticas

CvLac.

e-mail:marbyb@unicauca.edu.co

 

Maricela Solarte Ordoñez

Química

Doctorado en Ciencias Agrarias

CvLac.

e-mial:msolarteordonez@unicauca.edu.co

 

Mario Germán Enríquez Collazos

Ingeniero Agroindustrial

Magíster en Ingeniería de Alimentos

CvLac.

e-mail:menriquez@unicauca.edu.co

 

Mayer Alina Ipia Camayo

Licenciada en Matemáticas

Magíster en Ciencias Matemáticas

CvLac.

e-mail:mayercamayo@unicauca.edu.co

 

Martha Isabel Almanza Pinzón.

Bióloga

Maestría en Ciencias

Doctorado en Ciencias Agropecuarias

CvLac.

e-mail:malmanza@unicauca.edu.co

 

Monica Margoth Risueño Solarte.

Socióloga.        

Maestría en Desarrollo Rural

CvLac.

e-mail:monicarisueno@unicauca.edu.co

 

Nelson José Vivas Quila.

Zootecnista

Especialista en Nutrición Animal sostenible

Esp. en  Administración de Empresas

Maestría en Ciencias Agrarias

Doctorado en  Ciencia Agropecuarias - Producción Animal Tropical.

CvLac.

e-mail: nvivas@unicauca.edu.co

 

Noé Alban.

Ingeniero Agrónomo

Especialista en Docencia Universitaria

Maestría en Ciencias Agrarias con énfasis en Producción de Cultivos

CvLac.

e-mail: albanlopez@unicauca.edu.co

 

Norleth Jairo Solarte Ordoñez

Ingeniero Físico

CvLac.

e-mail:njsolarte@unicauca.edu.co

 

Paola Andrea Zarama Realpe

Química

Maestría en Educación de la Enseñanza de las Ciencias y la Tecnología

CvLac.

e-mail: pzarama@unicauca.edu.co

 

Raquel De la Cruz Noguera

Ingeniera Agroindustrial

Especialista en Gerencia de Calidad

CvLac.

e-mail:rakeldn@unicauca.edu.co

 

Román Ospina Montealegre.

Ingeniero Forestal

Maestría en Manejo de Bosques

CvLac.

e-mail: rospina@unicauca.edu.co

 

Román Stechauner.

Ingeniero Agropecuario,

Doctorado en Ciencias Agropecuarias con énfasis en Suelos

CvLac.

e-mail:rstechauner@unicauca.edu.co

 

Sandra Patricia Godoy Bonilla

Tecnóloga en Alimentos

Ingeniero de Alimentos

Especialista en Pedagogía para el Desarrollo del Aprendizaje Autónomo

Especialista en Gestión de la Innovación Tecnológica

Magíster en Ingeniería con énfasis en Ingeniería Industrial

Candidata a Pd.D en Educación

CvLac.

e-mail:sgodoy@unicauca.edu.co

 

Sandra Morales Velasco.

Ecológa

Especialista en Evaluación y Desarrollo de Proyectos

Especialista en Formulación de Proyectos

Maestría en Recursos Hidrobiológicos Continentales

CvLac.

e-mail: samorales@unicauca.edu.co

 

Sergio Luis Agredo Otero

Matemático

Magíster en artes: Diseño en 3D para Ambientes Virtuales

CvLac.

e-mail:seragredo@unicauca.edu.co

 

Silvio Andrés Mosquera Sánchez

Tecnólogo en Alimentos

Ingeniero Industrial de Alimentos

Especialista en Gerencia de Producción

Magíster en Ingeniería con énfasis en logística y producción

CvLac.

e-mail:smosquera@unicauca.edu.co

 

Victor Felipe Terán Gómez.

Ingeniero Civil.

Administrador Público Regional y Urbano

Especialista en ingeniería y regadíos

Maestría en Desarrollo Sostenible y Medio Ambiente

CvLac.

e-mail:vfteran@unicauca.edu.co

 

CONTACTO
FACULTAD DE CIENCIAS AGRARIAS